Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Мать из Гороховецкого района привлечена судебными приставами к административной ответственности за неуплату алиментов

22.03.2024

zK8OMFd8GdY.jpg

Меры принудительного исполнения применялись в отношении жительницы Владимирской области, которая уклонялась от выполнения родительских обязанностей и игнорировала выплату алиментов на содержание двух дочерей 4 и 5-ти летнего возраста. Женщина длительное время не соблюдала свои родительские обязанности, в связи с этим образовалась алиментная задолженность в размере около 300 тыс. рублей.

Отец девочек обратился за помощью к судебным приставам, чтобы заставить должницу исполнить свои обязанности перед детьми. Длительное время несоблюдение материнских обязанностей привело к привлечению женщины к административной ответственности.

Женщина продолжала игнорировать судебные постановления, не являлась на приемы в отделение судебных приставов и отказывалась выполнять платежи. В результате составлен протокол по неуплате алиментов, который был передан в суд для рассмотрения.

В соответствии с действующим законодательством в отношении неплательщицы сотрудник органа принудительного исполнения составил протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Суд, рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, признал женщину виновной и назначил наказание в виде 10 суток административного ареста.

Если после отбытия наказания женщина не примет мер по оплате задолженности по алиментам, будет рассмотрен вопрос о привлечении ее уже к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Управление ФССП по Владимирской области напоминает физическим и юридическим лицам 33 региона, что оплатить задолженность очень просто с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления, а также в приложении «ФССП России» для мобильных устройств.

Пресс-служба УФССП России по Владимирской области


Возврат к списку