Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Владимирской области информирует об итогах работы по верификации сведений ЕГРН

22.03.2024

В 2023 году Управлением проводились мероприятия по повышению качества данных, содержащихся в информационных ресурсах Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в ходе которых выявлялись и исправлялись технические ошибки (описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки), приведшие к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились данные, в том числе:

- из общего количества объектов недвижимости, имеющих статус «Актуальные незасвидетельствованные» проведен анализ в отношении 625 объектов,в отношении 542 исправлены технические ошибки;

- в рамках проведения работ, связанных с исключением из ЕГРН сведений со статусом «Временный», 8644 объектов недвижимости сняты с учета, в отношении 365 - принято решение об изменении статуса на «актуальный».

В ходе исполнения мероприятий по снятию с государственного кадастрового учета проведены работы в отношении 540 земельных участков, в отношении 2994 в ЕГРН были внесены сведения о том, что земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, а также сведений об органе, на основании решения которого был образован данный земельный участок.

По итогамработ по приведению в соответствие сведений ЕГРН и государственного лесного реестра и земельных участков лесного фонда, составляющих территорию лесничеств, площадь земель лесного фондав ЕГРНуменьшилась на 448 050 199 квм.

Управлением такжепроведена работа и сформирован перечень объектов недвижимости, закрепленных за подведомственными Минобороны России учреждениями, право собственности Российской Федерации на которые не зарегистрировано. В указанный перечень вошло 1703 объекта недвижимости, по состоянию на 01.01.2023 в отношении 785 объектов недвижимости зарегистрировано право собственности Российской Федерации, по состоянию на 31.12.2023 в отношении 977 объектов недвижимости зарегистрировано право собственности Российской Федерации и в отношении 28 объектов недвижимости не требуется проведения государственной регистрации права собственности Российской Федерации.

По итогам проведенных работ в отношении 192 ОН, закрепленных за подведомственными Минобороны России учреждениями, зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Рабочей группой сформирован и проанализирован перечень объектов недвижимости, составляющих региональную собственность, разработан и утвержден план-график проведения работ по регистрации региональной собственности, в указанный план-график включен 31 объект недвижимости, государственный кадастровый учет которых осуществлен.

В период с 01.01.023 по 31.12.2023 в отношении 30 объектов недвижимости зарегистрировано право собственности Владимирской области, в отношении 1 объекта недвижимости Министерство имущественных и земельных отношений Владимирской области планирует обратиться в суд.

Заместитель руководителя Управления Людмила Ларина отмечает: «Выполнение комплекса мероприятий по наполнению ЕГРН недостающими сведениями позволит подготовить основу для создания новых цифровых сервисов, а также повысить качество оказания государственных услуг гражданам». 

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области


Возврат к списку