Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Информация


Информация по итогам реализации мероприятий по благоустройству общественной территории

Площадка во дворе МКД (между домами Герасимова 17, Октябрьская 1,3, Быкова 1,2) город Покров

в рамках проекта

«Формирование комфортной городской среды»


image001.png

Цель и задачи проекта

Благоустройство городов – одна из актуальных проблем современного градостроительства. Оно решает задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для всех видов деятельности населения.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Покров в 2022 году был воплощен проект по благоустройству общественной территории во дворе МКД (между домами Герасимова 17, Октябрьская 1,3, Быкова 1,2).

Цель проекта – это комплексное формирование открытой территории для проведения досуга, отдыха и спортивных занятий. А также формирование детских игровых зон для различных возрастов. Развитие спортивных навыков и сама возможность занятий на подготовленных площадках очень важна для всестороннего развития молодежи и подростков, также не исключается и возможность вовлечения старшего поколения в спортивные занятия.

Предпосылкой реализации проекта по благоустройству территории послужило необходимость сформировать благоприятный внутренний климат междворового пространства, создание зоны комфорта для жителей близлежащих домов, где каждый может не спеша прогуляться, отдохнуть, поиграть с детьми.

Жители окрестных домов давно ждали перемен в большом общем дворе, так как работы по благоустройству не проводились десятки лет. Тротуарные дорожки стали приходить в негодность. Детские игровые формы не соответствовали современным стандартам. Столы и лавочки на площадках для отдыха были сделаны из подручного материала. Во время отбора территории для благоустройства, жители именно этих многоквартирных домов очень активно участвовали в голосовании. Сделали все возможное, чтобы именно их территория победила! И результатом этого неравнодушия стала благоустроенная территория с тротуарными дорожками, новыми детскими игровыми формами, универсальной спортивной площадкой, обустроенными зонами отдыха.

Результатом устроения дворовых спортивных сооружений является не сам факт подачи возможности бегать и прыгать используя современные снаряды, а раскрытие возможностей маленьких людей, воспитание и культивирование в них коллективного сознания позитивной направленности на фоне обретения хорошей спортивной формы и обучения групповым и индивидуальным навыкам. А помогут им в этом разнообразные спортивные снаряды и сооружения в шаговой доступности от их жилья.


Мероприятия по благоустройству территории:

1. 1 этап (спортивная зона)- планируемые мероприятия:

*Устройство спортивной универсальной площадки для футбола, баскетбола, волейбола с резиновым покрытием;

*Устройство асфальтированной площадки (в летний период для проведения мероприятий, в зимний период используется как каток);

*Благоустройство территории в районе спортивной зоны (установка скамеек, урн);

*Освещение территории в районе спортивной зоны.

2. 2 этап детская площадка, зоны отдыха)- планируемые мероприятия:

*Устройство детской площадки;

*Устройство тротуаров;

*Устройство площадок отдыха из тротуарной плитки;

*Установка на площадках беседки, стола со скамейками, лавочек и урн;

*Устройство декоративного уличного освещения;

*Устройство невысокого металлического заборчика по периметру детской площадки;

*Планировка и засев газона.

Выделенные средства на реализацию проекта (2021 и 2022 год):

Всего – 8 247 652,80 рублей;

Федеральные – 6 654 062,66 рубля;

Областные – 1 180 797,19 рублей;

Местные – 412 392,95 рубля.

Все выделенные средства использованы в полном объеме.


Ссылки на фото и видео материалы:

Видео , фото , презентация