Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Информация

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЛУЧШИХ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ 2021


ПРОТОКОЛ № 3 заседания общественной комиссии по реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды»

город Покров  01 июня 2021 года.

Присутствовали:

Пантелеев 

Михаил Владимирович

-заместитель главы Администрации по экономическим и инфраструктурным вопросам, председатель комиссии;

Члены комиссии:

Коровкин

Даниил Николаевич

-начальник отдела по ценообразованию и ЖКХ;

Куликов

Егор Дмитриевич

-заместитель председателя КУМИ;

Кисляков

Олег Геннадиевич

-Глава города Покров;

Белинская

Елена Владимировна

-консультант, землеустроитель КУМИ;

Савина

Любовь Александровна

-главный специалист отдела по ценообразованию и ЖКХ МКУ «ЦМУ»;

Режеп

Елена Анатольевна

Консультант, архитектор МКУ «ЦМУ»;

Тимофеев Евгений Сергеевич

-председатель ТОС «Шитка»;

Неровнов

Александр Викторович

Член Экспертного совета по развитию физической культуры и спорта при главе Администрации города Покров.

1.Повестка дня:

Подведение итогов онлайн голосования на единой федеральной платформе  по выбору дизайн- проектов общественных территорий, планируемых к благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.

2.Слушали :

Пантелеева М.В.: Хочу напомнить, что одним из условий финансировании  федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» является вовлечение жителей в реализацию этих проектов. Показатель «Доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды от общего количества граждан в возрасте от 14 лет» установлен в соглашениях о предоставлении субсидии на реализацию программ формирования современной городской среды из бюджета Владимирской области бюджетам муниципальных образований на 2021-2023 годы, который по Владимирской области за 2021 год должен составить 16 %.

 Минстроем России и АНО «Диалог Регионы»  была создана общероссийская платформа. Задача платформы - не просто рассказать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение при благоустройстве. С 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе проходило онлайн голосование. На этой платформе для МО «Город Покров» были размещены 2 общественные территории, отобранные ранее общественным голосованием для благоустройства в 2022 году с дизайн-проектами:

1.Площадка во дворе МКД (между домами Герасимова 17, Октябрьская 1,3, Быкова 1,2)

2.Спортивная и детская площадка во дворе (между домами Советская 74, 3 Интернационала 49, Больничный проезд 21,23).

В период с 26.04 по 30.05.21 г. жители старше 14 лет голосовали за дизайн-проект, которые по их мнению наиболее подходят для реализации.

Итоги  голосования:

Всего жителей старше 14 лет по городу Покров 14489 человек.

Проголосовало: 2427 человек, это 16,75 % (при показателе 16%).

За дизайн- проект 1 по площадке во дворе МКД (между домами Герасимова 17, Октябрьская 1,3, Быкова 1,2) проголосовало – 1382 человека;

За дизайн-проект 2 по площадке во дворе МКД (между домами Герасимова 17, Октябрьская 1,3, Быкова 1,2) – 315 человек;

За дизайн- проект 1 по спортивной и детской площадке во дворе (между домами Советская 74, 3 Интернационала 49, Больничный проезд 21,23) - 647 человек;

За дизайн-проект 2 по спортивной и детской площадке во дворе (между домами Советская 74, 3 Интернационала 49, Больничный проезд 21,23)- 83 человека.

 Решили:

Победителем по площадке во дворе МКД (между домами Герасимова 17, Октябрьская 1,3, Быкова 1,2) считать дизайн- проект 1;

Победителем по спортивной и детской площадке во дворе (между домами Советская 74, 3 Интернационала 49, Больничный проезд 21,23) считать дизайн- проект 1.

Протокол подписан всеми присутствующими на заседании членами Общественной комиссии.


Листовка для печати.jpg

Жители МО «Город Покров» смогут выбрать общественные пространства для благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» через новую общероссийскую онлайн-платформу


image002.jpg

О запуске общероссийской платформы для онлайн голосования и планах
по вовлечению населения в процесс формирования комфортной городской среды
10 февраля на пресс-конференции рассказали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров и генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.

На общероссийской платформе для онлайн голосования будет аккумулироваться информация о благоустройстве со всех уголков страны. В первую очередь на сайте будет собран перечень общественных территорий, предложенный жителями конкретного города и поселка к благоустройству в 2022 году٭. Голосование по ним пройдёт централизовано во всех субъектах в течение одного месяца — с 26 апреля 2021 года по 30 мая 2021 года٭٭. По итогам голосования граждан сформируется адресный перечень общественных территорий, которые будут благоустраиваться в следующем году. Также голосование может проводиться по дизайн-проектам.

«Ключевые преимущества платформы - это доступность голосования, понятный и прозрачный выбор территории».

*В МО «Город Покров» в период голосования с 22 июля 2020 по 31 августа 2020 года были выбраны общественные территории для благоустройства в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год: 1) Площадка во дворе МКД (между домами Герасимова17, Октябрьская 1,3, Быкова 1,2) ( II этап) ; 2) Спортивная и детская площадка (между домами Советская 74, 3 Интернационала 49, Больничный проезд 23).

**Голосование будет проходить за дизайн-проекты отобранных территорий.

Ознакомится с дизайн-проектами можно ЗДЕСЬ

С 2021 года жители МО «Город Покров» смогут участвовать в развитии своего города Покров, выбирать общественные территории для благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и следить за их реализацией на общероссийской платформе для онлайн голосования граждан.

image002.jpg


Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запустили общероссийскую платформу по формированию комфортной городской среды. Цель проекта — максимально упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям  всех групп населения.

Работа платформы устроена следующим образом. После быстрой регистрации через «Госуслуги» или соцсети пользователь может выбрать те объекты для благоустройства относительно адреса проживания, указанного при регистрации, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Будет и мобильная версия.

На платформе предусмотрена функция обратной связи. При наличии вопросов или предложений по каждому объекту можно будет связаться с куратором— они объяснят и расскажут о том, какие работы планируется реализовать на общественной территории.  Заработают и горячие линии для ответа на самые распространенные вопросы.

Задача платформы — не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение при благоустройстве.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Это необходимо для формирования действительно качественной и комфортной городской среды.

Без отзывов и мнений граждан невозможно сделать востребованные общественные пространства, которые отвечали бы всем потребностям. Проекты необходимо отбирать и воплощать в жизнь вместе с горожанами.

Так, в прошлом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» во Владимирской области планировалось благоустроить 111 дворов и 39 общественных пространств в 31 муниципальном образовании.

«Эти показатели не просто выполнены, но и перевыполнены: по факту благоустроено 125 дворов и 44 общественных пространства: парки, скверы, пешеходные зоны, спортплощадки и другие объекты», – сообщил врио заместителя Губернатора Роман Годунин.



Уважаемые жители города Покров!

В МО «Город Покров» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по итогам ранее проведенного голосования  для благоустройства в 2022 году определены  2 общественные территории:

Площадка во дворе МКД (ул. Герасимова д.17, ул. Октябрьская д.1, д.3, ул.Быкова д.1, д.2) - второй этап;

Спортивная и детская площадка во дворе МКД (ул. Советская д.74, ул. 3 Интернационала д. 49, Больничный проезд д.21, д.23).

В период с 26 апреля по 30 мая 2021 г. будет проходить голосование за дизайн-проекты по указанным территориям. Впервые жители проголосуют онлайн на общероссийской платформе за те проекты, которые, по их мнению, больше всего подходят для данных общественных пространств.

Как проголосовать?

- Вход на общероссийскую платформу для онлайн голосования осуществляется через Госуслуги  или по номеру телефона.

- Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования — 14 лет.

- Каждый участник голосования может отдать свой голос только один раз и только за один дизайн-проект по выбранной общественной территории.

- Также организована группа волонтёрского движения, которая при необходимости поможет разобраться с процедурой электронного голосования.

-  Результаты голосования будут опубликованы на сайте после завершения голосования.

« Уважаемые жители города Покров, благодаря федеральному проекту, мы можем сделать наш город комфортным, удобным, современным, привлекательным. Каким будет наш город, что необходимо оборудовать в первую очередь? Парки и скверы или детские и спортивные площадки? Только вы знаете и можете решить, какую территорию благоустроить и что вам не хватает для комфортной жизни в нашем родном городе.  Я обращаюсь ко всем жителям Покрова, активно включайтесь в рейтинговое голосование федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Только от ваших голосов зависит, какая территория будет благоустраиваться и что на ней будет сделано.» -сообщил  глава Администрации города Покров Олег Владимирович Котров.

 

Подробнее можно узнать на сайте: https://za.gorodsreda.ru/ или по телефону: 8(49243)6-28-29 

 



Информация по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» за 2021 год в муниципальном образовании «Город Покров»

В рамках федерального проекта в 2021 году в городе Покров благоустраивались две общественные территории:

1. Сквер ветеранов (возле ресторана «Дружба»);

2. Площадка во дворе МКД (между домами Герасимова 17, Октябрьская 1,3, Быкова 1,2) (I этап)

Выделено финансирование на 2021 год:

Всего:  5 549 578,94

Финансирование распределилось по территориям следующим образом:

Сквер ветеранов (возле ресторана «Дружба») - 1 380 245,76 руб.

Благоустройство данной территории проходило совместно с общественной организацией воинов-интернационалистов «Память». Работы по муниципальным контрактам выполнены в полном объеме. Но в связи с неполным спонсорским финансированием, работы со стороны общества «Память» выполнены частично и будут завершены в 2022 году.

- Площадка во дворе МКД (между домами Герасимова 17, Октябрьская 1,3, Быкова 1,2) - 4 169 333,18 руб.

Все работы предусмотренные контрактами за 2021 год выполнены в полном объеме. Это устройство спортивной универсальной площадки, устройство асфальтированной площадки (в зимний период как каток), устройство тротуаров, освещение в зоне спортивной площадки, установка скамеек, урн, ограждения.