Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Вынесен приговор адвокату, осужденному за дачу взятки в крупном размере

04.02.2021

Петушинским районным судом вынесен приговор адвокату Г. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что адвокат Г. представлял интересы осужденного М., который отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области.

01 февраля 2019 года Г., находясь в служебном кабинете заместителя прокурора Петушинского района, в ходе личной встречи  попросил  без достаточных на то оснований поддержать сотрудником прокуратуры в суде  ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного М. из мест лишения свободы. За совершение заведомо незаконных действий обвиняемый предложил должностному лицу взятку в размере 250 тыс. рублей.

О данном инциденте заместитель прокурора сообщил сотрудникам управления ФСБ по Владимирской области, которым дал своё согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

04 февраля 2019 года, в соответствии с ранее достигнутой договорённостью в одном из местных кафе  Г. лично передал сотруднику прокуратуры, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, взятку в ранее оговоренном размере. Непосредственно после  этого злоумышленник был задержан сотрудниками ФСБ.

Суд назначил Г. наказание  в виде штрафа в размере 1 млн. рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Заместитель прокурора Петушинского района Бобков С.А.


Возврат к списку