Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Прокуратура направила в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями частным нотариусом

02.09.2020

Прокурор Петушинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному дело в отношении местного нотариуса. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами).

По версии следствия, в феврале 2019 года один из учредителей коммерческой организации из-за корпоративного конфликта решил фальсифицировать решение собрания участников общества, чтобы управлять юридическом лицом.

С этой целью он составил заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, указав себя в качестве руководителя постоянно действующего исполнительного органа, имеющего право без доверенности действовать от имени общества.

После этого, по его просьбе, нотариус заверил подлинность подписей в указанном выше документе, а также заявления о внесении сведений об изменении долей участников в уставном капитале.

При этом нотариус заведомо знал о наличии у участников общества корпоративного конфликта. Однако, используя полномочия вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ, произвел необходимые нотариальные действия.

Обвиняемый причинил существенный вред правам и законным интересам других учредителей общества, которые лишились возможности голосования на общих собраниях и вынуждены восстанавливать нарушенные права в судебном порядке.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Петушинским районным судом.

В отношении учредителя коммерческой организации возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов), которое в настоящее время расследуется.

 

Прокуратура Петушинского района


Возврат к списку