Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

В целях предоставления вычета по НДФЛ, очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате их рождения

09.02.2012

В 2011 году размер "детского" вычета по НДФЛ зависит от того, каким по счету родился ребенок. Соответствующие поправки в главу 23 НК РФ были внесены Федеральным законом от 21.11.11 № 330-ФЗ. После вступления в силу нововведений возник вопрос: как определить размер вычета, если у физлица трое детей или более, но на старшего ребенка в силу его возраста вычет не полагается? В Минфине России заняли наиболее выгодную плательщикам позицию: "повышенный" вычет нужно давать за третьего ребенка независимо от возраста первых двух детей. А в письме от 23.12.11 № 03-04-06/8-357 чиновники финансового ведомства уточнили, что очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения.

Размер стандартного налогового вычета на детей определен в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Вычет на первого и второго ребенка составляет по 1000 рублей за каждый месяц, а на третьего и последующих детей - по 3000 рублей за каждый месяц (с начала 2012 года - 1400 и 3000 рублей соответственно). При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Как быть, если возраст первого (старшего) ребенка составляет более 24 лет, и вычет на него не предоставляется? Зависит ли от этого размер вычета на остальных (младших по возрасту) детей?

Нет, не зависит, считают в Минфине. При определении размера вычета учитывается общее количество детей. Первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате их рождения независимо от возраста.


Возврат к списку