Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Минфин: налоговики могут провести проверку юрлица после завершения процесса его реорганизации

09.02.2012

Налоговый орган вправе провести выездную налоговую проверку правопреемника реорганизованного юридического лица за период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении такой проверки. Об этом напомнил Минфин России в письме от 16.12.11 № 03-02-07/1-435.

Период, за который проводится налоговая проверка реорганизованного юрлица, определен в пункте 11 статьи 89 Налогового кодекса. Он составляет не более трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, доначисленную сумму налога, штрафы и пени заплатит правопреемник. Так как именно он исполняет все обязанности по уплате налогов и сборов за реорганизованную компанию (п. 2 ст. 50 НК РФ).

Напомним, что проверка ликвидированной организации после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, невозможна. Дело в том, что при ликвидации организации ее права и обязанности прекращаются, и никакого правопреемства не возникает. Такие разъяснения приводил Минфин России в письме от 29.07.11 № 03-02-07/1-267.


Возврат к списку