Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Разъяснен порядок перечисления НДФЛ и уменьшения ЕНВД на сумму обязательных страховых взносов предпринимателем, сотрудники которого поочередно работают в разных муниципальных образованиях

29.09.2011

Письмо Минфина России от 15.08.2011 №03-11-06/3/92


В Минфин России обратился индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в качестве плательщика ЕНВД в разных муниципальных образованиях. Сотрудники работают поочередно в этих муниципалитетах.

Финансовое ведомство разъяснило следующие вопросы, связанные с уплатой налогов в данной ситуации.

Во-первых, в целях п. 2 ст. 346.32 НК РФ единый налог уменьшается на величину уплаченных обязательных страховых взносов отдельно по каждому муниципальному образованию исходя из суммы выплат сотрудникам, работающим в соответствующем муниципалитете. Если такие сотрудники относятся к административно-управленческому персоналу, страховые взносы следует распределять пропорционально доходам, полученным по каждому образованию, в общей выручке от реализации. Следует отметить, что финансовое ведомство уже выпускало аналогичные разъяснения (см., например, Письмо от 22.12.2010 №03-11-11/326).

Во-вторых, НДФЛ с доходов наемных работников перечисляется в бюджет каждого муниципального образования с учетом времени, отработанного сотрудниками в каждом из муниципалитетов.


Возврат к списку