Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

При розничной продаже пива и пивных напитков плательщики ЕНВД могут не применять ККТ

29.09.2011

Письмо ФНС России от 17.08.2011 №АС-4-2/13461@ "О направлении разъяснений в связи с принятием Федерального закона №218-ФЗ"


Организации и предприниматели, уплачивающие ЕНВД, могут не применять ККТ, если по требованию покупателя выдают документ, подтверждающий прием денежных средств (например, товарный чек или квитанцию). Об этом говорится в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ. По мнению ФНС России, данным правом налогоплательщики могут воспользоваться и при розничной продаже пива и пивных напитков.

Соответствующее разъяснение ФНС России дала в связи с тем, что 22 июля 2011г. вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон).

Напомним, теперь в абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона указано, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральными законами. Пока данные правила действуют в отношении реализации пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта более пяти процентов. С 1 января 2013 г. эта норма будет применяться и в отношении продажи остальной пивоваренной продукции (то есть в том числе и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта пять и менее процентов).


Возврат к списку