Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Утверждено новое ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств"

07.09.2011 Приказ Минфина России от 02.02.2011 №11н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)"
    
    Минфин России утвердил новое Положение по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011). Оно применяется коммерческими организациями (за исключением кредитных) в случаях, когда составление, представление или публикация такого отчета обязательны в силу требований законодательства. Другие организации могут добровольно принять решение о представлении или публикации указанного отчета. Например, организации - субъекты малого предпринимательства вправе такой отчет не представлять (Приказ Минфина России от 02.07.2010 №66н).
     Отчет о движении денежных средств входит в состав бухгалтерской отчетности (п. 3 Положения). В нем отражаются денежные потоки организации: платежи и поступления денежных средств и денежных эквивалентов, а также их остатки. В п. 6 Положения указаны платежи, которые денежными потоками не признаются (например, валютно-обменные операции).
     В соответствии с п. 14 Положения денежные потоки организации отражаются в отчете о движении денежных средств с разделением на:
     - текущие операции - это потоки от осуществления обычной деятельности организации, приносящей выручку. Примеры таких операций приведены в п. 9 Положения. К ним относятся, в частности, поступления от продажи товаров (работ, услуг), арендные и комиссионные платежи, оплата труда работников, уплата процентов по долговым обязательствам и др.;
     - инвестиционные операции - это денежные потоки, связанные с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации. В п. 10 Положения содержатся примеры таких операций: затраты на НИОКР, платежи и поступления от операций с акциями и долговыми ценными бумагами, предоставление и возврат займов, дивиденды и др.;
     - финансовые операции - это потоки от привлечения финансирования на долговой или долевой основе, которые приводят к изменению величины и структуры капитала и заемных средств организации. Примерами таких операций являются денежные вклады собственников (участников), платежи им в связи с выкупом акций (долей) или их выходом, поступления от выпуска облигаций, векселей и др. (п. 11 Положения).
     Денежные потоки можно отразить в отчете свернуто в случаях, если:
     - они характеризуют не столько деятельность организации, сколько деятельность ее контрагентов;
     - поступления от одних лиц обусловливают соответствующие выплаты другим лицам;
     - они отличаются быстрым оборотом, большими суммами и короткими сроками возврата.
     Все показатели в отчете указываются в рублях. Величины потоков в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на день поступления или осуществления платежа ( п. 18 Положения).
     В п. п. 21-25 Положения установлены требования к раскрытию информации. В частности, организация должна представлять увязку сумм, указанных в отчете о движении денежных средств, с соответствующими статьями бухгалтерского баланса. Установлен перечень раскрываемой информации.
     ПБУ 23/2011 вступает в силу, начиная с бухгалтерской отчетности за 2011г. Отметим, что с этого же момента применяются новые формы бухгалтерской отчетности, утвержденные Приказом Минфина России от 02.07.2010 №66н. В числе приложений к балансу и отчету о прибылях и убытках - форма отчета о движении денежных средств (код 0710004).

Возврат к списку